Información del Campeonato
El campeonato se lleva a cabo: Polideportivo hugo italo favale - ushuaia - tierra del fuego, ubicado en: Argentina:
Vigencia del campeonato: 06/05/2014 hasta 30/05/2014
Premios del campeonato
No se ha definido el premio para el campeonato
Reglamento del campeonato
Disciplina: FUTSAL C.A.F.S.-
Categoría: LIBRE.-
1.- De la Organización:
La Subsecretaría de Deportes, tendrá a su cargo la Organización y Fiscalización del Torneo de Futsal CAFS de Profesionales y por invitación del cual participará UN equipo representativo de los Colegios de Médicos, Abogados, Contadores, Arquitectos, Odontólogos e Ingenieros.-
2.- De la Denominación:
Se denominará: Torneo Día de la Ingeniería - VIIIª Edición “70° Aniversario de la creación del C.P.I.C.”
3.- De la Participación:
a) El Equipo estará conformado por 12 (doce) jugadores como máximo en el listado de buena fe.
b) Podrán inscribirse jugadores sin límite de edad.
c) En la planilla de buena de fe deberá consignarse: Nombre y Apellido, D.N.I. o Cédula y Numero de Matricula.
d) Los Equipos estarán conformados como máximo de 12 (doce) Jugadores, 1 (un) Director Técnico y 1 (un) Ayudante Técnico que serán los únicos que podrán estar en la cancha.
e) El Derecho a inscribir jugadores será hasta antes de jugar el Primer Encuentro.
4.- De la Categoría:
a) La categoría es LIBRE.-
b) En el Torneo participan, tanto jugadores federados como no federados.-
c) En la cancha podrá haber solamente un jugador Federado.-
5.- De la Fecha de Inicio:
El Torneo dará inicio en la etapa clasificatoria el 6 de Mayo de 2014 y se jugará en la Cancha Nº4 del Gimnasio Hugo Italo Favale. De ser necesario se jugarán algunos encuentros en el Gimnasio Cochocho Vargas, el Torneo se disputará en una ronda clasificatoria en la modalidad “todos contra todos”, de donde los mejores cuatro equipos posicionados pasan a la etapa semifinal
6.- Del Calendario:
a) ETAPA DE CLASIFICACION:
Primera Fecha
PARTIDO 1
Arquitectos
vs
Abogados
PARTIDO 2
Odontólogos
vs
Médicos
PARTIDO 3
Contadores
vs
Ingenieros
Segunda Fecha
PARTIDO 4
Médicos
vs
Contadores
PARTIDO 5
Abogados
vs
Odontólogos
PARTIDO 6
Abogados
vs
Médicos
Tercera Fecha
PARTIDO 7
Ingenieros
vs
Arquitectos
PARTIDO 8
Arquitectos
vs
Contadores
PARTIDO 9
Ingenieros
vs
Odontólogos
Cuarta Fecha
PARTIDO 10
Abogados
vs
Contadores
PARTIDO 11
Arquitectos
vs
Odontólogos
PARTIDO 12
Odontólogos
vs
Contadores
Quinta Fecha
PARTIDO 13
Médicos
vs
Ingenieros
PARTIDO 14
Médicos
vs
Arquitectos
PARTIDO 15
Ingenieros
vs
Abogados
b) ETAPA SEMIFINAL:
Primer Partido
PARTIDO 16
1º CLASIF
vs
4º CLASIF
Segundo Partido
PARTIDO 17
2º CLASIF
vs
3º CLASIF
c) ETAPA FINAL:
3 º y 4º puesto
Primer Partido
PARTIDO 18
Perdedor Partido 1
vs
Perdedor Partido 2
GRAN FINAL
Segundo Partido
PARTIDO 19
Ganador Partido 1
vs
Ganador Partido 2
De la etapa clasificatoria pasan a la próxima ronda los cuatro (4) equipos mejor posicionado en puntos. El partido ganado equivale a 3 (tres) puntos, el partido empatado equivale a 1 (un) punto y el partido perdido equivale a 0 (cero) punto.
En caso de empate en puntos en alguna posición entre dos equipos se define por:
1) Diferencia de Goles.-
2) Goles a favor.-
3) Resultado del partido entre si.-
4) Sorteo.-
En caso de que sean dos o mas equipos se procederá de la misma forma que se expresa arriba sacando el inciso 3.-
En las etapas semifinal y final se define por penales en caso de haber empate.
Tres penales por equipo y si persiste el empate uno cada equipo hasta definir el ganador.-
7.- De los días de juego y horarios
a) ETAPA CLASIFICACION:
Martes 6 de Mayo
21:00hs
Arquitectos
vs
Abogados
22:00hs
Odontólogos
vs
Médicos
23:00hs
Contadores
vs
Ingenieros
Jueves 8 de Mayo
22:00hs
Médicos
vs
Contadores
23:00hs
Abogados
vs
Odontólogos
Martes 13 de Mayo
22:00hs
Abogados
vs
Médicos
23:00hs
Ingenieros
vs
Arquitectos
Jueves 15 de Mayo
22:00hs
Arquitectos
vs
Contadores
23:00hs
Ingenieros
vs
Odontólogos
Martes 20 de Mayo
22:00hs
Abogados
vs
Contadores
23:00hs
Arquitectos
vs
Odontólogos
Jueves 22 de Mayo
22:00hs
Odontólogos
vs
Contadores
23:00hs
Médicos
vs
Ingenieros
Martes 27 de Mayo
22:00hs
Médicos
vs
Arquitectos
23:00hs
Ingenieros
vs
Abogados
b) ETAPA SEMIFINAL:
Jueves 29 de Mayo
22:00hs
Partido 1
1º CLASIF
vs
4º CLASIF
23:00hs
Partido 2
2º CLASIF
vs
3º CLASIF
c) ETAPA FINAL:
Viernes 30 de Mayo
19:00hs
Partido por 3º y 4 Puesto
20:00hs
GRAN FINAL
8.- De la Lista de Buena Fe
La Planilla con la lista de Buena Fe deberá confeccionarse por TRIPLICADO, quedándose el interesado con una copia con el recibido.-
La misma deberá contar con:
a) Nombre del equipo que representa
b) Apellido y Nombres de los integrantes
c) Número de D.N.I., Cédula de Identidad Federal o Provincial
d) El día de la presentación del equipo antes de su primer encuentro deberán presentar DNI o Cédula de Identidad para poder ser autorizados a participar del partido.
e) Número de Matricula Profesional.-
9.- Del Sorteo
Se llevó a cabo en la Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Ushuaia.-
10.- Del cierre de Inscripción y presentación de la Lista
Será el Martes 6 de Mayo de 2014 a las 15 hs. en la Oficina de Administración de la Subsecretaria de Deportes.-
11.- Del Reglamento
Se utilizará el Reglamento de Juego Futsal de la A.M.F.
12.- Del Tiempo de duración de los partidos
a) Se jugarán 40’ divididos en dos (2) tiempos de 20’ a reloj corrido. Solo se interrumpirá en los tiros libres, tiro penal, tiro de castigo y cuando el árbitro lo vea necesario.-
b) Los Equipos deberán presentarse 15’ antes de la hora estipulada para iniciar el encuentro para la confección de la planilla de juego.-
c) Solo habrá una espera de 5 minutos de la hora estipulada y en caso contrario se le darán los puntos al otro equipo definiendo el resultado del partido 2 a 0
d) Los Equipos podrán iniciar el partido o permanecer en la cancha hasta con cuatro (4) jugadores como mínimo. En caso contrario no podrán seguir jugando el encuentro. El equipo ganador elegirá tendrá un 2 a 0 en su favor o el resultado que llevaba hasta ese momento.
13.- De los Premios
Los premios para los ganadores serán los siguientes: Trofeo para los cuatro equipos mejor posicionados.
Además, habrá premiación para el goleador, la valla menos vencida y el equipo fair play.
14.- De la Vestimenta
a) Será obligatorio que los equipos estén uniformados con camisetas del mismo color.
b) El árbitro NO autorizará a ningún jugador entrar al campo de juego si no se encuentra uniformado con la camiseta que tienen sus compañeros.
c) El Arquero solo podrá usar pantalón largo.-
d) Cada camiseta, deberá tener el número identificatorio de jugador con el que figura en la planilla de Juego.
e) Será obligatorio el uso de canilleras.-
15.- De las Sanciones
Existirán tres (3) tipos de tarjetas
a) Amarilla (amonestación)
b) Azul (descalificación)
c) Roja (expulsión)
Las tarjetas serán acumulativas hasta la finalización del torneo.-
Tres (3) Amarillas acumuladas en distintos partidos será un partido de suspensión
Una (1) Amarilla y una (1) tarjeta azul será un partido de suspensión.-
Una (1) tarjeta roja será como mínimo un (1) partido de suspensión.-
Se informa que por participar en la instalación municipal hay una reglamentación vigente, en donde también podrán ser sancionados para la práctica en instalaciones municipales, gimnasios, natatorio, cancha de césped sintético, por ejemplo.-
Se les hace saber a los equipos participantes que para el presente Torneo se encuentra vigente el Acta de Juego Limpio – Deporte Sin Violencia, mediante el cual todo participante que fuera sancionado por mas de seis (6) meses por actos de indisciplina, no podrá participar de ninguna competencia organizada por las asociaciones, Federaciones o Clubes que adhirieron al mencionado Acta Convenio.-
16.- Por Cambios en el Reglamento
Si la organización, viera conveniente alguna modificación para el buen desarrollo del torneo, la realizará e informará a los responsables de cada equipo.
Se deja por sabido, que si un equipo se inscribe, los integrantes que figuran en esa planilla están todos en conocimiento de este Reglamento.
Configuración del campeonato
Puntos por ganar : 3
Puntos por empatar: 1
Puntos por presentismo: 0
Goles/tantos por equipo no presentado:1